『弁護士坂和による「独断」と「偏見」にもとづく映画採点』


2000年編


< 洋画の部 >

                       
  監督
     
タイトル         出演者など                   採点表


 1.「海の上のピアニスト」     ジュゼッペ・トルナトーレ監督
    00年1月4日鑑賞      ティム・ロス/プルート・テイラー・ヴィンス/
                   メラニー・ティエリー 
       


 2.「シュリ」           カン・ジェギュ監督
    <韓国映画>         ハン・ソッキュ/キム・ユンジン/
    00年1月24日鑑賞     チェ・ミンシク
              


 3.「FOR LOVE OF THE GAME」
    00年1月29日監督     サム・ライミ監督
                   ケビン・コスナー/ケリー・プレストン
    


 4.「アンナと王様」     アンディ・テナント監督
    00年2月13日鑑賞  ジョディ・フォスター/チョウ・ユンファ
                /バイ・リン   
                 

 5.「マグノリア」       ポール・トーマス・アンダーソン監督
    00年2月26日鑑賞   トム・クルーズ               

 6.「氷の接吻」         ステファン・エリオット監督
    00年3月23日鑑賞    ユアン・マクレガー/アシュレイ・ジャッド/
                  パトリック・バージン
             


 7.「宋家の三姉妹」       メイベル・チャン監督
    <中国映画>        マギー・チャン/ミシェール・ヨー/
    00年3月29日鑑賞    ヴィヴィアン・ウー/ウィンストン・チャオ
    坂和評論(01年9月記)                           

 8.「救命士」          マーティン・スコセッシ監督
    00年3月30日鑑賞    ニコラス・ケイジ
             


 9.「ダブル・ジョパディー」(二重処罰の禁止)
    00年4月4日鑑賞         ブルース・ベレスフォード監督
    坂和評論(01年10月記)  トミー・リー・ジョーンズ/
                       アシュレイ・ジャッド
                       ブルース・グリーンウッド 
  


10.「グリーン・マイル」       フランク・ダラボン監督」
    00年4月9日鑑賞       トム・ハンクス/デヴィッド・モース/
    坂和評論(00年5月記) ボニー・ハント/マイケル・クラーク・ダンカン

                                            

11.「マーシャル・ロー」      エドワード・ズウィック監督
    00年4月15日鑑賞     デンゼル・ワシントン/アネック・ベニング/
                   ブルース・ウィリス
            

12.「ボーン・コレクター」    フィリップ・ノイス監督
    00年4月15日監督    デンゼル・ワシントン/
                  アンジェリーナ・ジョリー
          

13.「the straight story」
    00年4月26日鑑賞    デイヴィッド・リンチ監督
                  リチャード・ファーンズワース
        

14.「インサイダー」       マイケル・マン監督
     <試写会>        アル・パチーノ/ラッセル・クロウ
    00年4月27日鑑賞
    坂和評論 (01年10月記)                        

15.「ヒマラヤ杉に降る雪」     スコット・ヒックス監督
    00年4月29日鑑賞     工藤夕貴/イーサン・ホーク/
   坂和評論(01年9月記) リーブ・カーニィー/鈴木杏/リック・ユーン 
                   
                    

16.「アメリカン・ビューティ」    サム・メンデス監督
     <アカデミー賞(作品賞)>  ケビン・スペイシー<アカデミー賞(主演男優賞)>
    00年5月23日鑑賞      アネット・ベニング/ソーラ・バーチ

                                          

7.「エリン・ブロコビッチ」     スティーブン・ソダーバーグ監督
    00年5月30日鑑賞      ジュリア・ロバーツ/アルバート・フィニー
   坂和評論(01年9月記)  /アーロン・エッカート

                                                  

8.「グラディエーター」(剣闘士)   リドリー・スコット監督
    00年6月18日鑑賞       ラッセル・クロウ/ホアキン・フェニックス
                     /コニー・ニールセン
                                            


9.「2番目に幸せなこと」       ジョン・シュレンジャー監督
    00年6月21日鑑賞       ルパート・エベレット/マドンナ/
   坂和評論(01年9月記)   ベンジャミン・ブラット
                                            

20.「レインディア・ゲーム」    ジョン・フランケンハイマー監督
    00年7月15日鑑賞     ベン・アフレック           


21.「ドグマ」           ケヴィン・スミス監督
    00年7月19日監督     マット・ディモン
             

22.「パーフェクト・ストーム」   ウォルフガング・ペーターゼン監督
    00年7月30日鑑賞     ジョージ・クルーニー
                                           

23.「ザ・ハリケーン」         ノーマン・ジュイソン監督
   00年7月6日鑑賞        デンゼル・ワシントン/
   坂和評論(01年10月記) デボラ・カーラ・アンガー
                                         

24.「英雄の条件」        ウィリアム・フリードキン監督
   00年8月16日鑑賞    トミー・リー・ジョーンズ
                                           

25.「リプリー」         アンソニー・ミンゲラ監督
   00年8月16日鑑賞    マット・デイモン/グウィネス・パルトロウ
                 ジュード・ロウ/ケイト・ブランシェット
                                           

26.「ミッション・インポシブルU」   ジョン・ウー監督
   00年9月3日鑑賞        トム・クルーズ/ダグレイ・スコット
                                             

27.「U・571」      ジョナサン・モストウ監督
   00年9月17日鑑賞  マシュー・マコノヒー/ビル・パクストン/
               ハーベイ・カイテル/ジョン・ボン・ジョヴィ
 
                                         


28.「ミュージック・オブ・ハート」  ウェス・クレイヴン監督
   00年9月22日鑑賞      メリル・ストリープ
           


29.「パトリオット」     ローラン・エメリッヒ監督
   00年9月24日鑑賞  メル・ギブソン
                  

30.「キッド」        ジョン・タートルトーフ監督
   00年11月3日鑑賞  ブルース・ウィリス
                 

31.「宋家の三姉妹」       メイベル・チャン監督
    <中国映画>       マギー・チャン/ミシェール・ヨー/
    00年10月4日鑑賞   ヴィヴィアン・ウー/ウィンストン・チャオ
    坂和評論(01年9月記)                 

32.「バラの眠り」       アラン・ベルリネール監督
   00年11月6日鑑賞   デミ・ムーア 
               

33.「グリーン・デスティニー」   アン・リー監督
    <中国映画>        チョウ・ユンファ/ミシェル・ヨー/
   00年11月19日監督    チャン・ツィイー/チャン・チェン/
                  ラン・シャン
            

34.「オータム・イン・ニューヨーク」  ジョアン・チェン監督
   00年11月23日監督      リチャード・ギア/ウィノナ・ライダー/
                    エレイン・ストリッチ/アンソニー・ラパグリア
               
                      

35.「ダイナソー」       ラルフ・ゾンダッグ/エリック・レイトン監督
   00年12月9日鑑賞   D・B・スウィーニ
ー              


36.「13デイズ」           ロジャー・ドナルドソン監督
   00年12月22日鑑賞      ケビン・コスナー/ブルース・グリーンウッド/
   坂和評論(01年10月記) スティーブン・カルプ/ディラン・ベイカー
                                            


37.「コヨーテ・アグリー」     デヴィッド・マクナリー監督
   00年12月26日鑑賞     パイパー・ベラーボ
           


38.「ダンサー・イン・ザ・ダーク」  ラース・フォン・リアー監督
   00年12月29日鑑賞     ビョーク/カトリーヌ・ドヌーブ/
                   デビッド・モース     
      


39.「オーロラの彼方へ」    グレゴリー・ホブリット監督
   00年12月30日鑑賞   デニス・クエイド 
             





< 日本映画の部 >
                         監督
    
タイトル           出演者など                 点数表


 1.「どら平太」        市川崑 監督
   00年5月21日鑑賞    役所広司<日本アカデミー賞(主演男優賞)>
                 浅野ゆう子
                  


 2.「千里眼」         麻生学 監督
   00年6月26日鑑賞   水野美紀/黒木瞳/柳葉敏郎
          
 3.「長崎ぶらぶら節」     なかにし礼 監督/深町幸男 監督
   00年10月14日鑑賞  吉永小百合<日本アカデミー賞(主演女優賞)>
                渡哲也
                高島礼子<日本アカデミー賞(助演女優賞)>
                                             

 4.「新・仁義なき戦い」    阪本順治 監督
   00年11月28日鑑賞  豊川悦司/布袋寅泰
                


 5.「バトル・ロワイヤル」       深作欣二 監督
   <日本アカデミー賞(作品賞)>  藤原竜也<日本アカデミー賞(主演男優賞)>
   00年12月31日鑑賞      前田亜季/山本太郎/栗山千明
                                             




<演劇などの部>
               
                演出・監督
    
タイトル             出演者 など            採点表


 1.「ロード・オブ・ザ・ダンス」   大坂城ホール
   00年2月5日鑑賞       マイケル・フラットレー
                                 
    


 2.「テンペスト」          近鉄劇場
   00年6月11日鑑賞      シェイクスピア 原作/蜷川幸雄 演出
                   平幹二郎/寺島しのぶ
          


 3.「RENT」             シアター・ドラマシティ
  00年5月鑑賞          宇都宮隆/渡辺忠士/山本耕司
      


 4.スーパー歌舞伎「新・三国志」   松竹座
  00年6月13/日鑑賞       市川猿之助 演出
                   市川猿之助/中村歌六/市川右近/
                   市川猿弥/石川笑也  
        

 5.「SANPS〜夏の夜の夢」    芦屋ルナホール
   00年7月2日鑑賞       
                     


 6.「猫はしる」
    00年8月2日鑑賞            関西芸術座              

 7.「探偵 スルース」       近鉄劇場
   00年7月12日鑑賞     劇団四季/浅利慶太 演出
                  日下武史/下村尊則
            


 8.ミュージカル「李香蘭」    近鉄劇場
   00年8月19日鑑賞     劇団四季/浅利慶太 演出
         

 9.ミュージカル「ロス・タラントス」  シアター・ドラマシティ
   00年8月26日鑑賞       栗山民也 演出 
                    木の実ナナ/西田ひかる/
                    京 晋佑/海津義孝/由地慶伍
    


10.歌舞伎「義経千本桜」     松竹座
   00年9月21日鑑賞     市川猿之助/中村歌六
            

11.「コーラス・ライン」     近鉄劇場
   00年9月23日鑑賞     劇団四季/浅利慶太 演出
          


12.フラメンコ・スペクタクル「カルメン」 サルバドール・タボラ 演出
  00年10月8日鑑賞         ラロ・テハダ/マルコ・バルガス/
                     ファン・ロメロ 
           


13.ABCミュージカル「火の鳥」(鳳凰編)   松竹座
   00年10月22日鑑賞           手塚治虫 原作/マキノノゾミ 演出
                         萩原流行/牧瀬里穂/鈴木綜馬/
                         庄野真代
                                             


14.宝塚月組「ゼンダ城のとりこ」   シアター・ドラマシティ
   00年10月29日鑑賞   
                         


15.「ロード・オブ・ザ・ダンス」   大坂城ホール
   00年12月17日鑑賞      マイケル・フラットレー